Inicio / Café

Todos nuestros cafés.

Tostados en Querétaro. En grano o molido para tu cafetera.

19 cafés
COMBO OFRENDA – EDICIÓN DÍA DE MUERTOSEL MÁS PEDIDO

COMBO OFRENDA

Chiapas, Veracruz, Puebla y Dark · 4 × 500 g

★ 4.8 (21)

$ 870$ 435 / KG

RINDE ≈ 111 TAZAS DE 18 G

Chiapas BlendMÁS VENDIDO

BLEND DE LA CASA

Chiapas Blend

★ 4.5 (34)

CHOCOLATE SEMIAMARGO · AVELLANA · MAPLE

TUESTE MEDIO-ALTO
Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

Veracruz BlendACIDEZ BAJA

BLEND DE LA CASA

Veracruz Blend

★ 4.8 (50)

CARAMELO · ALMENDRA · CHOCOLATE CON LECHE

TUESTE MEDIO-ALTO
Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

Finca Sinaí Geisha★ CoE #4 2024

MICROLOTE

Finca Sinaí Geisha

★ 5.0 (4)

NARANJA · CÍTRICOS · OAXACA

Desde $ 395 250 g · $ 158 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Puebla Blend

BLEND DE LA CASA

Puebla Blend

★ 4.5 (11)

CARAMELO · CHOCOLATE SEMIAMARGO

TUESTE MEDIO
Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

¿No sabes cuál?Te decimos cuál en 5 preguntas.Tu cafetera y lo que se te antoja.
Kit de muestras

PARA EMPEZAR

Kit de muestras

★ 4.0 (7)

UNA SELECCIÓN DE NUESTROS BLENDS

$ 350 Para encontrar tu favorito
Finca Corahe★ CoE #9 EXP. 2025

MICROLOTE

Finca Corahe

★ 4.5 (32)

NATURAL ANAERÓBICO · VERACRUZ

Desde $ 215 250 g · $ 86 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Los Naranjos OG★ CoE #6 2021

MICROLOTE

Los Naranjos OG

★ 5.0 (3)

MIEL · LIMÓN · CHOCOLATE

Desde $ 320 250 g · $ 128 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Combo Raíces

COMBO

Combo Raíces

★ 4.8 (15)

VERACRUZ + CHIAPAS · 2 × 500 G

$ 499 $ 499 el kilo

RINDE ≈ 55 TAZAS

Finca Peña Alta

MICROLOTE

Finca Peña Alta

★ 3.8 (5)

AMADERADO · ALBAHACA · TÉ VERDE

TUESTE MEDIO
Desde $ 265 250 g · $ 106 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Ritual DiarioPARA CASA U OFICINA

COMBO

Ritual Diario

CHIAPAS 1 KG + VERACRUZ 1 KG + PUEBLA 500 G

$ 1,299 $ 520 el kilo

RINDE ≈ 138 TAZAS

SuscripciónCualquier café, cada 2 semanas, 1 o 2 meses.Pagas menos que en compra única. La eliges en la página del café.
Dark Blend

BLEND DE LA CASA

Dark Blend

★ 5.0 (4)

CHOCOLATE AMARGO · ESPECIAS · NUECES

TUESTE OSCURO
Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

House Blend

BLEND DE LA CASA

House Blend

CHOCOLATE · NUECES · CARAMELO

TUESTE MEDIO
Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

Finca La Estancia

MICROLOTE

Finca La Estancia

★ 4.2 (18)

TROPICAL · NATURAL · GUERRERO

Desde $ 300 250 g · $ 120 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Finca RojoREGRESÓ

MICROLOTE

Finca Rojo

★ 5.0 (5)

CIRUELA PASA · ARÁNDANO · NUEZ MOSCADA

TUESTE MEDIO
Desde $ 245 250 g · $ 98 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

RITUAL DE LA MAÑANA – COMBO DE ESPECIALIDAD + CHIAPAS 350 G

COMBO

RITUAL DE LA MAÑANA – COMBO DE ESPECIALIDAD + CHIAPAS 350 G

★ 4.8 (6)

LA ESTANCIA + CORAHE · 2 × 500 G

$ 799 $ 799 el kilo

RINDE ≈ 55 TAZAS

Finca Cagstin

MICROLOTE

Finca Cagstin

★ 4.7 (9)

LAVADO · SIERRA NORTE DE PUEBLA

Desde $ 190 250 g · $ 76 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

Descafeinado Blend

DESCAFEINADO

Descafeinado Blend

★ 3.8 (6)

CHOCOLATE · ALMENDRA · SIN CAFEÍNA

Desde $ 290 500 g · $ 58 por 100 g

RINDE ≈ 27 TAZAS

Finca Papaxtla

MICROLOTE

Finca Papaxtla

AZÚCAR MORENA · CÍTRICOS · NUECES

Desde $ 320 250 g · $ 128 por 100 g

RINDE ≈ 13 TAZAS

¿Blend, microlote o combo?

Blend de la casaMezcla con sabor estable todo el año. Para el café de diario, con leche o en espresso.500 g o 1 kg · desde $55 por 100 g
MicroloteUn solo productor y una sola finca. Notas más marcadas; cuando se acaba el lote, se acaba.250 g · desde $72 por 100 g
ComboVarios cafés en un paquete, para probar y encontrar tu favorito.Combo Mexicano · $37.50 por 100 g

Antes de comprar.

¿Qué molienda elijo?

Cafetera de goteo: americano. Máquina de espresso o moka: espresso. Prensa francesa: prensa. Si tienes molino, en grano: conserva más tiempo su aroma.

¿Cuánto cuesta el envío?

Es gratis en compras desde $999. Si no llegas, el costo se calcula en la pantalla de pago. También puedes recoger sin costo en Querétaro.

¿Puedo suscribirme?

Sí: te llega cada 2 semanas, 1 o 2 meses y pagas menos que en compra única. La eliges en la página del café y la administras desde tu cuenta.

¿Cómo lo conservo?

En su bolsa bien cerrada, en un lugar fresco, seco y sin luz. En grano conserva más tiempo su aroma.